Full Details for Lot 158

Auction 829, Lot # 158

JOSÉ LUIS CUEVAS
(Ciudad de México, 1934 - )

Pescadores en Blanes, de la serie Catalana
Firmado y fechado Barcelona 81
Grabado 19 / 100
Publicado en: BENÍTEZ, Fernando. Grabado en metal: José Luis Cuevas. México. Museo de Arte Carrillo Gil, 1989, Pág. 51, catalogado 34 y en Catálogo Razonado. de Ediciones Polígrafa con el número 5.
Este es uno de los catorce grabados al agua fuerte de José Luis Cuevas de la serie Catalana, impresos en 1981 por Ediciones Polígrafa, Barcelona, España.
Un ejemplar de este grabado, con otro número de serie, se encuentra en la colección permanente del Museo José Lus Cuevas.
En 1984, la serie Catalana obtuvo un premio en el Concurso Internacional de Grabado del World Print Council en San Francisco, California, E.E. U.U.
42 x 62 cm
Estimado $ 9,000-12,000